Блог им. RationalAnswer |Неочевидный плюс ETF перед небиржевыми взаимными фондами

Подписчик поделился интересной историей (попросил опубликовать анонимно – можете считать описанное «мысленным экспериментом»). Смотрите, он уже более десяти лет живет в Великобритании, получил местный паспорт, и открыл там инвестиционный счет ISA – можно сказать, местный вариант ИИС (долгосрочный инвестсчет с налоговыми льготами).

Причем, счет этот был открыт в Vanguard UK, а деньги вложены в их индексный фонд акций на весь мир. Пока звучит логично: дешевый эффективный пассивный фонд – всё по науке! Но есть интересный нюанс: фонд этот – не биржевой ETF, а более олдскульный ПИФ / mutual fund (в Британии они называются OEIC).

Такие взаимные фонды нельзя покупать-продавать на бирже, вместо этого в них инвестируют (и вынимают деньги) напрямую через управляющую компанию – она обязана каждый день предоставлять инвесторам вход/выход по расчетной стоимости чистых активов на конец дня. Соответственно, Vanguard в этой истории выступает не как брокер широкого профиля, а скорее как площадка для предоставления доступа к их же собственным фондам – тем не менее, открыть инвестиционный счет ISA с налоговыми льготами можно было и через него тоже.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн